Alta participación en las elecciones de Junta de Distrito celebradas ayer en Orihuela

1 marzo, 2024

Los vecinos empadronados en Orihuela, mayores de 18 años, acudieron ayer a votar para elegir a los representantes en 7 de los 11 distritos en los que está dividido el municipio. La constitución definitiva de las juntas no será oficial hasta que no finalice todo el trámite administrativo.

La concejala de Participación Ciudadana, Anabel García, ha destacado la alta participación en estas elecciones de Juntas de Distrito que son el máximo órgano participativo de la ciudadanía y entre sus objetivos está la consulta, información y control de la gestión municipal. “Tengo mucho interés de que empiecen a funcionar estas juntas y ya hemos dado el primer paso”, ha señalado la edil.

 

Resultado del escrutinio de las elecciones a Juntas de Distrito celebradas en fecha 29 de febrero de 2024

 

DISTRITO 2

MESA: CONCEJALÍA DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA (ORIHUELA)

 

BIBIANO LORENZO PRADES 22
JUAN CARLOS SEVILLA LÓPEZ 8
RAMON MANUEL GABÍN BAS 25
ROBERTO SAEZ SANCHEZ 11
ROMÁN MARUSHCHAK ORESHKINA 3
SERGIO SAEZ SANCHEZ 10
TERESA MARCOS LÓPEZ 2

 

 

DISTRITO 2

MESA: CENTRO SOCIAL DEL ESCORRATEL

 

BIBIANO LORENZO PRADES 2
JUAN CARLOS SEVILLA LÓPEZ 2
RAMON MANUEL GABÍN BAS 3
ROBERTO SAEZ SANCHEZ 3
ROMÁN MARUSHCHAK ORESHKINA 1
SERGIO SAEZ SANCHEZ 3
TERESA MARCOS LÓPEZ 0

 

 

DISTRITO 2

MESA: CENTRO SOCIAL MEDIA LEGUA

 

BIBIANO LORENZO PRADES 18
JUAN CARLOS SEVILLA LÓPEZ 18
RAMON MANUEL GABÍN BAS 10
ROBERTO SAEZ SANCHEZ 32
ROMÁN MARUSHCHAK ORESHKINA 3
SERGIO SAEZ SANCHEZ 33
TERESA MARCOS LÓPEZ 20

 

DISTRITO 3

MESA: CENTRO DE MAYORES VIRGEN DE MONSERRATE

 

ANTONIO LOPEZ ENE 26
GUILLERMO CÁNOVAS VERGEL 38
ISABEL ORTUÑO MARTÍNEZ 44
JOSE LUIS CALVO LIZÓN 59
MARIA EDUARDA APARICIO GARCÍA 58
MARK DAVID FOXON 48
PABLO MANUEL VIDAL ALBALADEJO 93

 

 

DISTRITO 4

MESA: CENTRO DE MAYORES VIRGEN DE MONSERRATE

 

CRISTÓBAL ARIAS CASADO 56
FERNANDO SANCHEZ LARROSA 7
JOSE MANUEL PASTOR NAVARRO 50
MARIA TERESA SÁNCHEZ GOMEZ 73
MARIA INMACULADA GARCÍA RODRIGUEZ 53
MANUEL GALLUD GILABERT 124
MANUEL JAVIER GRACIA GIL 99
NURIA MARIA ANDREU ESQUIVA 82
RAMON SARABIA GRAU 65

 

 

DISTRITO 5

MESA: CENTRO SOCIAL DE LA MURADA

 

ANTONIO GALIANA AMORÓS 66
ARMANDO BERNÁ RICARTE 87
BERNARDO JOSÉ SOTO BROTONS 36
CRISTIAN JOSÉ BERNÁ GRAU 78
DAMIAN GALINDO MARTÍNEZ 67
MANUEL RIQUELME PÉREZ 61
SERGIO CUTILLAS  QUILES 60

 

DISTRITO 5

MESA: CENTRO SOCIAL DE LA MATANZA

 

ANTONIO GALIANA AMORÓS 22
ARMANDO BERNÁ RICARTE 17
BERNARDO JOSÉ SOTO BROTONS 10
CRISTIAN JOSÉ BERNÁ GRAU 22
DAMIAN GALINDO MARTÍNEZ 26
MANUEL RIQUELME PÉREZ 25
SERGIO CUTILLAS  QUILES 17

 

 

DISTRITO 9

MESA: CENTRO CÍVICO DE MOLINS

 

ADRIÁN SÁNCHEZ CUTILLAS 101
ÁNGEL MONTERO BELMONTE 101
FRANCISCO MANUEL BERNABEU SEVA 52
JOSE ANTONIO GRACIA MARTÍNEZ 54
JOSE RODRÍGUEZ GONZALEZ 50
MANUEL ORTUÑO GÓMEZ 52
TRINITARIO MARTÍNEZ CORTÉS 1

 

 

DISTRITO 9

MESA: CENTRO SOCIAL LA CAMPANETA

 

ADRIÁN SÁNCHEZ CUTILLAS 38
ÁNGEL MONTERO BELMONTE 42
FRANCISCO MANUEL BERNABEU SEVA 39
JOSE ANTONIO GRACIA MARTÍNEZ 41
JOSE RODRÍGUEZ GONZALEZ 41
MANUEL ORTUÑO GÓMEZ 45
TRINITARIO MARTÍNEZ CORTÉS 32

 

 

 

DISTRITO 9

MESA: OFICINA MUNICIPAL SAN BARTOLOMÉ

 

ADRIÁN SÁNCHEZ CUTILLAS 36
ÁNGEL MONTERO BELMONTE 38
FRANCISCO MANUEL BERNABEU SEVA 37
JOSE ANTONIO GRACIA MARTÍNEZ 37
JOSE RODRÍGUEZ GONZALEZ 37
MANUEL ORTUÑO GÓMEZ 43
TRINITARIO MARTÍNEZ CORTÉS 2

 

 

DISTRITO 9

MESA: CENTRO SOCIAL DE CORRENTÍAS

 

ADRIÁN SÁNCHEZ CUTILLAS 24
ÁNGEL MONTERO BELMONTE 25
FRANCISCO MANUEL BERNABEU SEVA 22
JOSE ANTONIO GRACIA MARTÍNEZ 33
JOSE RODRÍGUEZ GONZALEZ 26
MANUEL ORTUÑO GÓMEZ 26
TRINITARIO MARTÍNEZ CORTÉS 5

 

 

DISTRITO 10

MESA: CENTRO CÍVICO ALAMEDA DEL MAR (ORIHUELA COSTA)

 

FERMÍN GONZALEZ RODRÍGUEZ 67
JOLANTA HOUGHTON 95
LUKE ANTHONY HOUGHTON 101
MARIA PILAR GÓMEZ MAGÁN 47
MIGUEL ANGEL CÓRDOBA VEGA 39
PETER DANIEL HOUGHTON 107
PRISCILLA SAMANTHA CROMIE 116
ROMÁN JIMÉNEZ GIL 81
ROSA ELENA CÁRCAMO COLLATTI 57
SANTIAGO PÉREZ LÁZANO 42

 

 

DISTRITO 11

MESA: CENTRO CÍVICO ALAMEDA DEL MAR (ORIHUELA COSTA)

 

JOSE MANUEL GONZÁLEZ BAUTISTA 23
LUIS MANUEL CARCEDO MOYA 101
BENEDICTO JOSÉ MORATALLA PARRA 20
EDNA RUIZ SOLIÑO 83
ELISIO SOARES SILVA 79
HUBERTO CÁNOVAS MARTÍNEZ 79
JUAN CARLOS DIEZ RIQUENA 21
JUAN IGNACIO GÓMEZ ENE 32
MATÍAS ENRIQUE MORENO SCHMIDT 70
NURIA LÓPEZ GÓMEZ 83
OSCAR DÍAZ ANGULO 71
SILVIA ESTEVE FRANCO 38

 

 

DISTRITO 10 -ENTIDADES CIUDADANAS

MESA: CENTRO CÍVICO ALAMEDA DEL MAR (ORIHUELA COSTA)

 

ASOCIACIÓN DE MUJERES DE ORIHUELA CLARA CAMPOAMOR 1
INTERNAZIONALE  ORIHUELA CLUB DEPORTIVO 0
FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES DE ORIHUELA-COSTA (FAOC) 3
ASOCIACIÓN ECOLÓGICA Y SOSTENIBLE RIO SEGURA 1
   

 

 

 

DISTRITO 11 -ENTIDADES CIUDADANAS

MESA: CENTRO CÍVICO ALAMEDA DEL MAR (ORIHUELA COSTA)

 

INTERNAZIONALE ORIHUELA CLUB DEPORTIVO 1
ASOCIACIÓN DE VECINOS PLAYA GLEA 3
ASOCIACIÓN DE VECINOS ALTOS DEL PINAR 3
ASOCIACIÓN DE VECINOS Y ASOCIACIONES DEHESA DE CAMPOAMOR 1
FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES DE ORIHUELA-COSTA (FAOC) 3

 

 

Categoría: Noticias, Participación Ciudadana

Los comentarios están cerrados.